• 通知公告专题延期通知:《电工技术学报》“电力装备智能感知与智能终端” 专题截稿时间延期至9月30日
    2020-09-02 来源:  |  点击率:
    分享到:
    导语原定于8月底截稿的“电力装备智能感知与智能终端”专题,因故延期至9月30日,望广大专家积极准备,踊跃投稿!特此告知!

          基于电力系统的物联网建设是推动传统电网向能源流、业务流、数据流“多流合一”的能源互联网转型跨越的关键,是实现互利共赢的能源生态,清洁低碳、安全高效的现代能源体系的重大机遇。其中,智能感知与智能终端是电力系统及装备状态感知层的核心基础单元,是海量元信息感知与采集的主要来源,因此智能感知和智能终端的技术水平直接决定了电力物联网中的信息物理融合的建设进程。然而,当前我国基于电力物联网的智能感知与智能终端尚在发展阶段,在新型敏感材料、智能感知技术、快速响应能力、自取能技术、终端智能化技术、感知数据与人工智能技术的融合应用等方面面临着巨大挑战。

           为进一步加强学术交流,推进我国电力系统及装备的智能化建设和应用,《电工技术学报》编辑部特邀请西安交通大学成永红教授担任特约主编,上海交通大学尹毅教授、重庆大学杜林教授、华北电力大学齐波教授、西安交通大学王小华教授、孟国栋副教授担任特约副主编,共同组织“电力装备智能感知与智能终端”专题,特向国内外此领域的专家、学者征稿,征稿方向及注意事项如下:

    一、专题征稿范围(包括但不限于)

    新型敏感材料及感知技术

    感知终端的微型化及自取电技术

    多传感协同感知与信息融合技术

    智能感知芯片技术及应用

    感知终端的多源数据分析与综合诊断

    感知终端的数据传输与平台接入方案及应用

    感知终端的电磁兼容技术与可靠性评估方法

    基于人工智能技术的电力装备状态识别与故障诊断技术

    二、投稿要求

    1. 研究性论文。

    2. 综述性论文,要求有全面的阐述和深刻的评论与见解。

    三、重要日期

    1. 论文投稿截止日期: 2020930

    2. 论文预计刊出时间: 20211/2

    四、投稿方式

    请登录杂志网站(http://www.ces-transaction.com)注册作者用户名投稿,格式请参考网站“投稿指南”中的论文模板,投稿时请在投稿类型(栏目)中选择“电力装备智能感知与智能终端专题”。

    人:  郭丽军  《电工技术学报》编辑部   Emailglijun@126.com   Tel010-63256949

    特邀主编: 成永红教授   西安交通大学   Emailcyh@xjtu.edu.cn

    特邀副主编:

        毅教授          上海交通大学              Emailyiny@sjtu.edu.cn

       林教授          重庆大学                       Emaildulin@cqu.edu.cn

    齐    波教授          华北电力大学              Emaillqicb@ncepu.edu.cn

    王小华教授          西安交通大学              Emailxhw@mail.xjtu.edu.cn

    孟国栋副教授        西安交通大学            Emailgdmengxjtu@xjtu.edu.cn

    欧美换爱交换乱理伦片,日本公共厕所www撒尿,年轻的嫂子,善良的女秘书 华东刻匮教育科技有限公司